gymwt.at    gymwt.at

















CSS ist valide!

Bewegung und Sport

Fachkollegium

Mag. Elisabeth BOGG-WELTZL
BSP PPP
Mag. Silvia DÖRRE
F BSP
Mag. Alexander FRANK
BSP GSK/PB
Mag. Clemens HAHN
BSP GSK/PB
Mag. Daniel HOCHLEITNER
BSP
Mag. Renate KOPITSCHEK
BSP F
Mag. Claudia NÖBAUER
BSP KG
Mag. Friedrich PALLNSTORFER
GSK/PB BSP
Mag. Ute SCHMALZBAUER
BiU BSP
Mag. Bianca TRAXLER
BSP
Vtl. Cornelia WIESINGER
PH BSP

Ehemalige Kolleginnen und Kollegen

OSR Werner DRNEK
D BSP
Mag. Hannes WITTMANN
M BSP
Mag. Monika WITTMANN
E BSP

Artikel

19.06.2018 Mag. Claudia Nöbauer
2-mal GOLD, 8 mal SILBER, 3 mal BRONZE
14.06.2018 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Schultenniscup 2018
05.06.2018 Anna Koppensteiner (2C)
Leichtathletik-Wettkampf 2018
03.06.2018 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Schülerliga
30.05.2018 Mag. Alexander Frank
Lehrerteam läuft für den guten Zweck
30.05.2018 Mag. Iris Haslinger
Sport und Spaß beim 24. Waidhofner Sparkassen Stadtlauf
29.05.2018 Mag. Clemens Hahn
Bezirksschwimmen 2018
22.05.2018 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Bewegungs-Champion 2018
18.05.2018 Mag. Clemens Hahn
Volleyball Waldviertel-Liga
08.05.2018 Mag. Claudia Nöbauer
Elf Teams beim 28. Mini-Volleyball-Turnier
03.05.2018 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball Rookies-Cup
16.04.2018 Mag. Clemens Hahn
Fußballwoche in Lindabrunn
04.04.2018 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Landesmeisterschaften im Boden- und Gerätturnen
22.03.2018 Mag. Ute Schmalzbauer
Wintersportwoche der 2. Klassen
04.03.2018 Johannes Römer (7C)
Volleyballturnier
25.02.2018 Mag. Alexander Frank
Erfolgreiche Oberstufenfußballmannschaft des Gymnasiums Waidhofen an der Thaya
24.02.2018 Mag. Alexander Frank
Platz 2 für Mädchenfußballmannschaft des Gymnasiums bei der Waldviertler Hallenfutsalmeisterschaft
26.01.2018 Mag. Clemens Hahn
Platz 2 im Waldviertel-Cup
25.01.2018 Mag. Bianca Traxler
3. Platz beim Handball-Schulcup in Zwettl
22.12.2017 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Winterzeit -- Eislaufzeit!
11.12.2017 Mag. Alexander Frank
Mädchenfußballmanschaft auf Trainingslager in Lindabrunn
19.10.2017 Mag. Clemens Hahn
Toller Erfolg beim Cross-Country Lauf
08.10.2017 Mag. Clemens Hahn
Ungeschlagen zum „Herbstmeister“
03.10.2017 Mag. Clemens Hahn
Sommersportwoche in Zell am See
02.10.2017 Dir. Mag. Roland Senk
Gesunde Erfrischung – unser neuer Trinkbrunnen!
14.09.2017 Mag. Gerhard Appeltauer
6. Klassen in Faak: ein Zwischenbericht
28.08.2017 Dir. Mag. Roland Senk
Mag. Hannes Wittmann tritt in den Ruhestand
01.08.2017 Mag. Clemens Hahn
Cross-Country-Bezirksmeisterschaft
03.07.2017 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Wir laufen um die Wette!
18.06.2017 Mag. Claudia Nöbauer
Innehalten, Loslassen, Energie schöpfen
13.06.2017 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Minis
01.06.2017 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Schulschwimmcup 2017
16.05.2017 Mag. Alexander Frank
Mädchenfußball: Platz 3!
10.05.2017 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Bezirkssieger beim Schultennis!
06.05.2017 Mag. Clemens Hahn
Fußballwoche in Lindabrunn
02.05.2017 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
"Laufen, gehen, walken -- alles ist erlaubt!"
29.04.2017 Mag. Clemens Hahn
Volleyball: Liga oberes Waldviertel
29.04.2017 Mag. Clemens Hahn
Fußball U15-Bezirksmeisterschaft
13.04.2017 Mag. Clemens Hahn
Verleihung des goldenen Sportgütesiegels
07.03.2017 Mag. Clemens Hahn
Wintersportwoche der 2. Klassen
20.02.2017 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Midis sind Bezirksmeisterinnen
30.01.2017 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Eine Rutschpartie!
24.01.2017 Mag. Clemens Hahn
Zu Gast bei den „Nordmännern“
28.12.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Wintersportwoche 2016 in Zell am See
12.12.2016 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
1. Klassen auf dem Eis
25.11.2016 Mag. Clemens Hahn
Herbstrunde der Fußball-Schülerliga
26.09.2016 Marlene Schuecker und Merlind Waldmann (4A)
Ab in den Club!
25.09.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Sommer, Sonne, Sonnenschein...
04.09.2016 Dir. Mag. Roland Senk
Renovierung der Außenanlangen
30.08.2016 Dir. Mag. Roland Senk
Was macht eigentlich eine gute Lehrerin aus?
13.07.2016 Katharina Suchy (7A)
Sportfest 2016
12.07.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Österreichisches Rettungsschwimmerabzeichen
04.07.2016 Mag. Edda Farnberger
Fit & fun
29.06.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Laufolympiade 2016
21.06.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Active Kids
18.06.2016 Mag. Renate Kopitschek
Volleyball-Schülerliga der 3. und 4. Klassen
14.06.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball - Liga Oberes Waldviertel
10.06.2016 Mag. Clemens Hahn
Stockerlplatz knapp verpasst
11.05.2016 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Bezirksschwimmmeisterschaften 2016
29.04.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Mini-Volleyball aus drei Blickwinkeln
27.04.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Rookies Cup -- Volleyball Unterstufe
25.03.2016 Mag. Claudia Nöbauer
Nachlese zur Wintersportwoche der 2. Klassen
21.03.2016 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Niederösterreichische Turn10-Schülermeisterschaften
10.02.2016 Mag. Gerhard Appeltauer
Landesmeister!
05.02.2016 Dir. Mag. Roland Senk
Slam-Tour am Gym Waidhofen
28.01.2016 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Bob fahren - wir sind dabei!
24.01.2016 Mag. Clemens Hahn
Jubel über Platz 3
23.01.2016 Mag. Clemens Hahn
Handballturnier 1. Klasse
29.12.2015 Jaqueline Morscher (3B)
Auf geht’s nach Zell am See
23.12.2015 Jaqueline Morscher (3B)
Gelungener Nachmittag am Eis
20.12.2015 Annika Bogg und Kristina Winter (2A)
Eislaufen der 2. Klassen
15.12.2015 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Ab aufs Eis!
14.12.2015 Mag. Clemens Hahn
Fußball-Hallencup
09.12.2015 Mag. Clemens Hahn
Karate-Workshop
01.12.2015 Mag. Claudia Nöbauer
Internationales Volleyballturnier im Thayatal
27.11.2015 Stefanie Hartl (5A) und Mag. Clemens Hahn
Volleyball-Mädels feiern Turniersieg
05.10.2015 Mag. Hans Hofbauer
6. Klassen in Faak -- eine Ansichtssache
01.10.2015 Franziska Gföller und Mag. Claudia Nöbauer
Eine Sommersportwoche in Reimen
28.06.2015 Mag. Claudia Nöbauer
Charity Run
26.06.2015 Mag. Claudia Nöbauer
Schnelle Beine bei der Laufolympiade
15.06.2015 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
»Bewegungskaiser 2015« in Heidenreichstein
12.06.2015 Mag. Clemens Hahn
Stadtlauf in Waidhofen
08.06.2015 Mag. Friedrich Pallnstorfer
Tennis im Schuljahr 2014/2015
03.06.2015 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball: Liga Oberes Waldviertel
01.06.2015 Mag. Friedrich Pallnstorfer
Handball im Schuljahr 2014/2015
30.05.2015 Mag. Claudia Nöbauer
»Active Kids«-Vielseitigkeitsbewerb
24.05.2015 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Tolle Leistung beim Landesfinale im Schwimmen
19.05.2015 Mag. Claudia Nöbauer
Mini-Volleyball
06.05.2015 Mag. Clemens Hahn
Volleyball-Schulturnier
04.05.2015 Mag. Renate Kopitschek
Volleyball-Schülerliga der 3. und 4. Klassen
03.05.2015 Mag. Claudia Nöbauer
Gold, Silber und Bronze!
29.04.2015 Mag. Claudia Nöbauer
Unsere Mädchen holen Landesmeistertitel im Volleyball!
25.04.2015 Mag. Clemens Hahn
Turniersieg knapp verpasst
17.04.2015 MMag. Jutta Prohaska
Unsere Fußballmädels beim Oberstufencup
10.04.2015 Mag. Clemens Hahn
Football- and Cheerleader Schoolday
15.03.2015 Mag. Clemens Hahn
Oberstufen-Fußballturnier in Zwettl
01.03.2015 Magdalena Adensam (2C), Alena Hetzendorfer (2C), Lena Prinz (2C) und Mag. Claudia Nöbauer
Schifahren, Boarden, Rodeln in Radstadt
01.03.2015 Mag. Gerhard Appeltauer
Handballerinnen des Gymnasiums holen Vizelandesmeistertitel
27.02.2015 MMag. Jutta Prohaska
2. Klassen in Radstadt: Tag 1, 2, 3, 4, 5 und 6
10.02.2015 Mag. Clemens Hahn
Fußballmädels gewinnen Heimturnier
27.12.2014 Markus Diesner (3A)
Wintersportwoche Zell am See, oder: „Checker chillaxen im Schnee“
22.12.2014 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Eislaufen in Zwettl
20.12.2014 Mag. Claudia Nöbauer
Gelungener Auftakt in der Volleyball Landesliga
12.11.2014 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Freundschaftsspiel
30.09.2014 Mag. Irene Schlager et al
Sommersportwoche in Zell am See
16.09.2014 MMag. Jutta Prohaska
6. Klassen in Faak -- ein Rückblick
20.06.2014 Mag. Gerhard Appeltauer
Lohn für hartes Training: Bronze und ein Landesmeistertitel!
11.06.2014 Mag. Friedrich Pallnstorfer
Handballmeisterschaften
08.06.2014 Mag. Alexander Frank
Fußball-Schülerliga: Bezirksmeistertitel
01.06.2014 Mag. Claudia Nöbauer
Mini-Volleyball-Turnier
29.05.2014 Mag. Renate Kopitschek
Volleyball-Schülerliga
28.05.2014 Mag. Hannes Wittmann
Der Club Kitzsteinhorn in Zell am See: das Jugendparadies in XXXXXXXXL
15.05.2014 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Liga Oberes Waldviertel
14.05.2014 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Active Kids – Vielseitigkeitsbewerb
03.05.2014 Mag. Ute Schmalzbauer
Bezirksschwimmwettkampf
20.03.2014 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Landesliga
05.03.2014 Helene Römer und Katharina Neller (2C)
Zweitklässler, Schnee und blauer Himmel
28.02.2014 MMag. Jutta Prohaska
Radstadt -- die Nachlese
03.01.2014 Nicola Bogg (3AD)
Ein Eislauftag
28.12.2013 Mag. Elisabeth Bogg-Weltzl
Eislaufen in Zwettl -- 1.Klassen
13.12.2013 MMag. Jutta Prohaska
Eislaufen der 2. Klassen
12.12.2013 Charles Edward König (3BF)
Wintersportwoche der 3. Klassen
05.10.2013 Julia Gold (4A)
Sommersportwoche der 4. Klassen in Zell am See
02.10.2013 Katrin Fohringer und Verena Dangl (6AC)
YOLO -- SSW 2013 Faak am See
26.06.2013 Mag. Claudia Nöbauer
Erfolge bei der NÖ Jugend-Laufolympiade 2013
24.06.2013 Mag. Claudia Nöbauer
Bewegungskaiser!
13.06.2013 Mag. Gerhard Appeltauer
Mädchenhandball
06.06.2013 Mag. Friedrich Pallnstorfer
Tennis im Schuljahr 2012/13
03.06.2013 Mag. Claudia Nöbauer
Beachvolleyball-Cup
02.06.2013 Mag. Renate Kopitschek
Volleyball-Schülerliga
01.06.2013 Mag. Alexander Frank
Fußball-Schülerliga: Alle Teams in den Top 6 Niederösterreichs!
21.05.2013 Mag. Claudia Nöbauer
Mini-Volleyball
07.05.2013 Mag. Claudia Nöbauer
Schwimmausweise und Bezirksschwimmwettkampf
10.04.2013 Mag. Claudia Nöbauer
Mädchen-Oberstufen-Volleyball
31.03.2013 Mag. Claudia Nöbauer
Schulinternes-Volleyball-Turnier
12.03.2013 Mag. Claudia Nöbauer
Wintersportwoche der 2. Klassen in Radstadt
01.03.2013 MMag. Jutta Prohaska
Die 2. Klassen in Radstadt: ein Rückblick
22.02.2013 Mag. Alexander Frank
5. Platz beim Hallencup-Landesfinale!
10.02.2013 Mag. Alexander Frank
U13 gewinnt Fußball-Waldviertelturnier
25.12.2012 Mag. Alexander Frank
Wintersportwoche in Zell am See
01.12.2012 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Saisonauftakt
14.09.2012 Mag. Claudia Nöbauer
Berichte aus Faak
14.09.2012 MMag. Jutta Prohaska
4. Klassen in Zell/See
20.06.2012 Mag. Friedrich Pallnstorfer
Handball-Landesmeistertitel für das Unterstufenteam des BG/BRG Waidhofen/Thaya!
11.06.2012 Mag. Alexander Frank
Fußball: zwei Bezirksmeistertitel und ein 3. Platz beim NÖ-Hallencup
01.06.2012 Mag. Gerhard Appeltauer
Handball 2011/2012
30.05.2012 Mag. Claudia Nöbauer
Helferschein als Zusatzqualifikation
21.05.2012 Mag. Hannes Wittmann
Sieg beim Mini-Volleyballturnier
18.05.2012 Mag. Friedrich Pallnstorfer
Tennis 2011/2012
15.05.2012 Mag. Claudia Nöbauer
Mädchen-Minivolleyballturnier
02.03.2012 MMag Jutta Prohaska
2. Klassen in Radstadt: Tag 1, 2, 3, 4, 5 und 6
24.02.2012 Mag. Renate Kopitschek
Volleyball: Vize-Bezirksmeister
20.02.2012 Mag. Alexander Frank
3. Platz beim Landesfinale der Fußball-Schülerliga!
29.01.2012 Mag. Alexander Frank
U13 ist Waldviertelsieger!
10.01.2012 Mag. Alexander Frank
3. Klassen in Zell am See
16.11.2011 Mag. Claudia Nöbauer
Turbulenter Start in die neue Volleyballsaison
12.10.2011 Mag. Christine Ehrlich
Golf-Bundesvergleichskampf im GC Weitra
25.09.2011 Mag. Christine Ehrlich
Vizelandesmeistertitel beim Schulgolf
25.09.2011 Mag. Silvia Dörre
6. Klassen in Faak
20.09.2011 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Europameisterschaft
17.09.2011 Mag. Claudia Nöbauer
Was es sonst noch aus Zell am See zu berichten gab...
16.09.2011 MMag. Jutta Prohaska
Faak: der Freitag
15.09.2011 MMag. Jutta Prohaska
Faak: der Donnerstag
14.09.2011 MMag. Jutta Prohaska
Faak: der Mittwoch
14.09.2011 Mag. Claudia Nöbauer
Stimmen aus Zell am See
13.09.2011 MMag. Jutta Prohaska
Faak: der Dienstag
12.09.2011 MMag. Jutta Prohaska
Faak: der Montag
11.09.2011 MMag. Jutta Prohaska
Faak: der Sonntag
09.06.2011 Mag. Martin Anibas
Die neue Erfindung / Restaurant Plüsch / Schlaraffenland
01.06.2011 Mag. Renate Kopitschek
Volleyball-Schülerliga
25.05.2011 Mag. Alexander Frank
U13-Bezirksmeister
18.05.2011 Mag. Claudia Nöbauer
Mini-Volleyball-Turnier
25.04.2011 Mag. Renate Kopitschek
Gymnastikprojekt der 2. Klassen
16.04.2011 Mag. Claudia Nöbauer
ÖJRK-Schwimmwettkämpfe
03.04.2011 Mag. Claudia Nöbauer
Volleyball-Freundschaftsspiel
04.03.2011 MMag. Jutta Prohaska
Wintersportwoche der 2. Klassen: Tag 6
03.03.2011 MMag. Jutta Prohaska
Wintersportwoche der 2. Klassen: Tag 5
02.03.2011 MMag. Jutta Prohaska
Wintersportwoche der 2. Klassen: Tag 4
01.03.2011 MMag. Jutta Prohaska
Wintersportwoche der 2. Klassen: Tag 3
28.02.2011 MMag. Jutta Prohaska
Wintersportwoche der 2. Klassen: Tag 2
27.02.2011 MMag. Jutta Prohaska
Wintersportwoche der 2. Klassen: Tag 1
16.01.2011 Mag. Claudia Nöbauer
Für unsere Volleyballfans!
20.12.2010 Mag. Stefan Hochstöger
Wintersportwoche 2010 in Zell am See
10.10.2010 Mag. Alexander Frank
Besuch bei der Nationalmannschaft
30.09.2010 Mag. Christine Ehrlich
Schulgolf: Gymnasium Vizelandesmeister
17.09.2010 MMag. Jutta Prohaska
Sommersportwoche in Faak -- Tag 6
16.09.2010 MMag. Jutta Prohaska
Sommersportwoche in Faak -- Tag 5
16.09.2010 Mag. Stefan Hochstöger
Zell am See und die Viertklässler (Teil 3)
15.09.2010 MMag. Jutta Prohaska
Sommersportwoche in Faak -- Tag 4
15.09.2010 Mag. Stefan Hochstöger
Zell am See und die Viertklässler (Teil 2)
14.09.2010 Mag. Stefan Hochstöger
Zell am See und die Viertklässler (Teil 1)
14.09.2010 MMag. Jutta Prohaska
Sommersportwoche in Faak -- Tag 3
13.09.2010 MMag. Jutta Prohaska
Sommersportwoche in Faak -- Tag 2
12.09.2010 MMag. Jutta Prohaska
Sommersportwoche in Faak -- Tag 1
26.06.2010 Mag. Renate Kopitschek
Volleyball in der Unterstufe
24.06.2010 Mag. Alexander Frank
Oberstufen-Volleyball
24.06.2010 Mag. Friedrich Pallnstorfer
Erfolge bei der NÖ Laufolympiade in Krems
22.06.2010 Mag. Friedrich Pallnstorfer
Schulhandball 2009/2010
10.06.2010 Mag.Friedrich Pallnstorfer
Tennis im Schuljahr 2009/2010
30.05.2010 Mag. Alexander Frank
Erfolge im Schulfußball
01.03.2010 Verena Dangl und Marie Therese Mader (2A)
Wintersportwoche der 2. Klassen in Radstadt
26.02.2010 MMag. Jutta Prohaska
2. Klassen auf Schikurs: der sechste Tag
25.02.2010 MMag. Jutta Prohaska
2. Klassen auf Schikurs: der fünfte Tag
24.02.2010 MMag. Jutta Prohaska
2. Klassen auf Schikurs: der vierte Tag
23.02.2010 MMag. Jutta Prohaska
2. Klassen auf Schikurs: der dritte Tag
22.02.2010 MMag. Jutta Prohaska
2. Klassen auf Schikurs: der zweite Tag
21.02.2010 MMag. Jutta Prohaska
2. Klassen auf Schikurs: der erste Tag
20.12.2009 Mag. Alexander Frank
Wintersportwoche der 3. Klassen in Zell/See 2009
14.10.2009 Mag. Christine Ehrlich
Golf-Bundesvergleichskampf für Schulmannschaften
24.09.2009 Mag. Christine Ehrlich
Zwei Landesmeistertitel für Waidhofener Schulen
24.03.2009 Lukas Marek (2C)
Unser Schikurs 2009
29.01.2009 Gregor Redl (3A), Alexander Süß (3C)
Wintersportwoche der 3. Klassen in Zell am See
17.12.2008 Daniel Bigl (4C)
Sommersportwoche der 4.Klassen in Zell am See 2008/09
02.10.2008 Nora ECKHART, Astrid FRÖHLICH (beide 6A), Mag. Christine EHRLICH
Sommersportwoche 6. Klassen in Faak
27.09.2008 Mag. Christine Ehrlich
Zwei Landesmeistertitel für Waidhofner Schulen
01.04.2008 Robin Holba (2B)
Schikurs 2. Klassen in Radstadt
28.11.2007 Flora Löffelmann (6A)
Sommersportwoche der 6. Klassen in Faak
04.04.2007 Mag. Hannes Wittmann
Schülerliga-Volleyball: BG Waidhofen erstmals im Semifinale!
03.04.2007 Mag. Silvia Dörre
Silbermedaille beim Bezirksschwimmwettkampf
26.03.2007 Schülerinnen und Schüler der 2A
Radstadt 2007
04.03.2007 Mag. Alexander Frank
Drittes Eishockeyschulturnier
13.02.2007 Jennise Gawol, Marlene Tüchler und Ulrike Kaltenbacher (3A)
Ein Schikurs, dreifach betrachtet
31.05.2006 Mag. Renate Kopitschek
Volleyball-Schülerliga 2005/2006
16.03.2006 Mag. Alexander Frank
Wintersportwoche der 2. Klassen in Radstadt 2006
06.02.2006 Mag. Alexander Frank
Überlegener Sieg
26.12.2005 Mag. Alexander Frank
T-Shirts für die Fußball-Schulmannschaften des BG/BRG Waidhofen/Thaya
03.10.2005 Erika Schaudy und Carina Koppensteiner (4B)
Sommersportwoche in Neusiedl/See 2005
27.09.2005 Elisabeth Mundt (6A)
Sommersportwoche 2005 Faak am See
01.03.2005 Teresa Loidolt (4B)
Bezirksmeistertitel im Unterstufen-Volleyball
16.02.2005 Mag. Alexander Frank
BG/BRG Waidhofen/Thaya gewinnt Eishockey-Schulturnier!
04.02.2005 Mag. Alexander Frank
Großer Erfolg für U-13 Fußball-Schülerligamannschaft
14.01.2005 Mag. Alexander Frank
U-13 Schülerligamannschaft wird Bezirkshallenmeister!
12.01.2005 Mag. Alexander Frank
U-15 belegt Platz 2
16.11.2004 OSR Werner Drnek
Gold für die Mädchenmannschaft des BG/BRG Waidhofen
06.10.2004 Mag. Alexander Frank
Gymnasium bezwingt die SHS Waidhofen/Th. mit 4:2!
29.09.2004 Anja Silberbauer, Katharina Hofstätter, Anna-Regina Mühlberger und Victoria Dangl (4A)
Eine abenteuerliche Sportwoche
28.09.2004 Mag. Friederike Jäger
6. Klassen des Gymnasiums auf Sportwoche in Kärnten
27.09.2004 OSR Werner Drnek
NÖ Golf-Landesmeisterschaft für Schulen
30.06.2004 Mag. Alexander Frank
Jugend-Laufolympiade
29.04.2004 Florian Hirnschall und Stefan Steinmetz (8A)
Gymnasium vs HAK
29.03.2004 Daniel Windtner (2C), Daniel Schindl (2C)
Wintersportwoche 2. Klassen in Radstadt
18.01.2004 Lisa Sauer und Lore Trötzmüller (3B)
Wintersportwochen der 3. Klasse in Zell/See
10.11.2003 Florian Hirnschall und Stefan Steinmetz (8A)
Oberstufenmannschaft besiegt die Handelsakademie!
06.11.2003 Mag. Alexander Frank
Fußball-Schülerliga
25.10.2003 Mag. Alexander Frank
Fußballbegeisterte Schüler des BG/BRG Waidhofen/Thaya bei Rapid
24.10.2003 OSR Werner Drnek
Österreichische Golfstaatsmeisterschaft 2003 in Ellmau/Tirol
10.10.2003 Dir. Reinhard Pröstling, Jugendreferent des GC Waidhofen
2 x GOLD für BG/BRG-Waidhofen
24.09.2003 Angelika Starkl und Kurt Jürgen Göbl (6c)
Sommersportwoche Faak am See
22.09.2003 Tamara Edlinger und Tina Zlabinger (4A)
Unsere Sportwoche am Neusiedler See
18.09.2003 Mag. Markus Binder
BG/BRG zweifacher Landesmeister im Schulgolf
02.06.2003 OSR Werner Drnek
Schulgolf im Jahr 2002/03
01.06.2003 Mag. Silvia Dörre
10 Jahre Sommersportwochen in Faak/See
20.06.2002 OSR Werner Drnek
Schulgolf mit Sensationserfolgen
19.06.2002 Mag. Alexander Frank
Basketball-Showtraining
18.06.2002 Mag. Alexander Frank
Neigungsgruppe Fußball -- Unterstufe
17.06.2002 Mag. Alexander Frank
Neigungsgruppe Fußball -- Oberstufe
16.06.2002 Wolfram Hitz und Jürgen Flicker (8AC)
Hallenzauber im Turnsaal des BG/BRG Waidhofen/Thaya
15.06.2002 Wolfram Hitz und Jürgen Flicker (8AC)
Fußballturnier am 24.5.2002
14.06.2002 Mag. Alexander Frank
Neigungsgruppe Handball-Mädchen
03.06.2002 Stefan Hammer 4C, Stefan Dunkler 4C, Johannes Wittmann 4C, Domenic Kühtreiber 4C, Heiko Mlejnek 4C, Sandra Dunkler 4C, Nicolina Siegmund 4B, Klaudia Wendl 4B, Sandra Pasch 4B, Daniel Lauter 4C, Pierre Paschinger 4C
Sommersportwochen 4. Klassen
17.06.2001 Mag. Fritz Pallnstorfer
Handballschulmeisterschaft
14.06.2001 Mag. Alexander Frank
Fußball-Schülerliga
13.06.2001 Mag. Alexander Frank
Neue Dressen für die U14
17.06.2000 Sylvia Swoboda, Silke Mlejnek (6BD)
Sportwoche Faak am See
12.06.2000 Maria Dreher, Sandra Gumpinger, Dinyar Rabady (3A)
Wintersportwoche der 3. Klassen in Zell am See